Национальная научная инфраструктура
В целях обеспечения доступа ученых и научных коллективов к дорогостоящим исследовательским комплексам и оборудованию для проведения исследований создаются центры коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП) и уникальными научными установками (УНУ).В настоящее время на территории Российской Федерации функционируют 514 ЦКП и 235 УНУ, сведения о которых размещены на едином интернет-портале о научно-технологической инфраструктуре России: www.ckp-rf.ru
Понятия «центр коллективного пользования научным оборудованием» и «уникальная научная установка», а также  полномочия Правительства Российской Федерации по регулированию их деятельности определены Федеральным законом от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ«О науке и государственной научно-технической политике» (далее – закон «О науке»). Требования к ЦКП и УНУ, которые созданы и (или) функционирование которых обеспечивается с привлечением бюджетных средств, а также правила их функционирования, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 г. № 429.
Уникальные научные установки (УНУ)
Комплекс научного оборудования, не имеющий аналогов в России, функционирующий как единое целое и созданный научной организацией и (или) образовательной организацией в целях получения научных результатов, достижение которых невозможно при использовании другого оборудования. Поддержка и развитие наиболее востребованных УНУ осуществляется на конкурсной основе в рамках ФЦП «Исследования и разработки». В 2014-2015 годах поддержку получили 13 УНУ.
Центры коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП)
Структурное подразделение (совокупность структурных подразделений), которое создано научной организацией и (или) образовательной организацией, располагает научным и (или) технологическим оборудованием, квалифицированным персоналом и обеспечивает в интересах третьих лиц выполнение работ для проведения научных исследований, а также осуществления экспериментальных разработок. Поддержка и развитие наиболее эффективно функционирующих ЦКП осуществляется на конкурсной основе в рамках ФЦП «Исследования и разработки». В 2014-2015 годах такую поддержку получили 27 ЦКП.
Источник данных: Министерство образования и науки Российской Федерации